FORD FIESTA 1

Capó FORD FIESTA 1 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Otros modelos FORD

Capó FORD FIESTA 1 d'occasion : optimiza tu presupuesto con piezas certificadas

Buscas un capó para tu FORD FIESTA 1 ? Opisto ofrece 1 referencia disponible inmediatamente, provista por profesionales de centros VHU certificados. Cada anuncio detalla el estado, la procedencia y la protección asociada, con una garantía que puede extenderse hasta 24 meses según la oferta. La entrega está asegurada en España y Europa, facilitando la reparación de tu vehículo. Elegir piezas de ocasión permite reducir significativamente el costo, con un ahorro que puede alcanzar hasta el 70 % frente a una pieza nueva.

  • 1+ referencia disponible
  • Precio desde 30,38 €
  • Garantía hasta 2 años
  • Entrega en 48h-72h
  • Procedencia VHU certificada
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es el capó para FORD FIESTA 1 ?

El capó es el elemento de la carrocería que protege la parte delantera del vehículo y cubre el compartimento del motor. En el FORD FIESTA 1, contribuye a la rigidez de la zona frontal, además de influir en la estética y la aerodinámica del modelo.

Según el año de fabricación y la fase de producción, pueden existir varias variantes, especialmente en función de las motorizaciones o equipamientos. La compatibilidad es clave para garantizar una adaptación perfecta a los puntos de fijación originales y a los elementos periféricos.

Las fichas técnicas incluyen información relevante: año del vehículo donante, fotos, estado general y referencias, lo que permite anticipar el montaje y evitar errores de intercambiabilidad.

¿Cómo elegir un capó para FORD FIESTA 1 ?

Empieza verificando el año del vehículo: condiciona la forma y los puntos de fijación. A continuación, identifica con precisión la versión o fase, ya que ciertas evoluciones pueden modificar los ajustes.

Controla también la presencia de equipamientos específicos (aislante, bisagras, accesorios), ya que su compatibilidad puede variar según la oferta. Finalmente, examina cuidadosamente el estado general, que sirve como base fiable para comparar varias anuncios.

Criterios de selección:

  • Año del vehículo
  • Versión o fase
  • Equipamientos presentes: variable según la oferta
  • Estado general

Criterios de calidad:

  • Estado de la chapa coherente con el anuncio
  • Ausencia de golpes o deformaciones visibles
  • Presencia de referencias del constructor y marcas
  • Integridad de los puntos de fijación y trazabilidad del vehículo donante

Garantía: hasta 2 años según la oferta seleccionada.

Precios y envío

Los capós para FORD FIESTA 1 en Opisto parten desde 30,38 €. Esta alternativa de ocasión es una solución confiable para controlar el costo de la reparación.

El envío está disponible en España y Europa, con gastos mínimos de 28,93 €; algunas ofertas pueden incluir envío gratuito. Los envíos suelen anunciarse entre 48h y 72h, según el vendedor y el transportista seleccionado.

¿Por qué comprar en Opisto ?

Fiabilidad

Los vendedores son profesionales de centros VHU certificados. Las ofertas detallan el estado, la procedencia y la cobertura asociada, facilitando una selección coherente con tu FORD FIESTA 1.

Ahorro

Comparar varias ofertas permite ajustar tu elección según el presupuesto, el plazo y la protección propuesta. La ocasión sigue siendo un factor clave para reducir la factura sin comprometer la identificación de la pieza.

Experto en modelos

Para FORD FIESTA 1, las informaciones de compatibilidad (año, referencias, fotos) son esenciales. Cuando la opción de matrícula está disponible, simplifica el tri; de lo contrario, la referencia del constructor sigue siendo el repère principal para asegurar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de un capó para FORD FIESTA 1 ?

El precio varía según el año, el estado estético y los equipamientos incluidos. Las primeras ofertas comienzan en 30,38 €, luego evolucionan según la rareza y la configuración. Considera integrar los gastos de envío en tu cálculo global. En Opisto, puedes comparar rápidamente varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a tu presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi FORD FIESTA 1 ?

El método más seguro consiste en cruzar el año, la fase y las referencias visibles en tu pieza original. Cuando dispones del número del constructor, constituye un excelente repère. Compara también las fotos y las informaciones de la oferta con tu pieza actual antes de validar.

¿Cómo asegurar la autenticidad OEM ?

Verifica los elementos clave: la descripción detallada, la procedencia y la garantía. Un anuncio bien estructurado y un vendedor profesional facilitan este control. Antes de la compra, confronta los elementos clave con la de tu pieza original; la trazabilidad VHU y la garantía son también indicadores útiles.

Otros capós para FORD

Piezas relacionadas para FORD FIESTA 1

Luego de la sustitución, considera también revisar el embellecedor para mantener la estética del vehículo. Además, el parachoques trasero debe ser verificado para garantizar una integración perfecta. No olvides también comprobar la aleta delantera izquierda y la aleta delantera derecha, ya que su compatibilidad es esencial. Finalmente, el parachoques delantero debe ser verificado para asegurar una conexión segura con el capó.

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.