KIA CARENS 2

Culata KIA CARENS 2 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Culata KIA CARENS 2 d'occasion: pieza esencial con garantía y entrega rápida

¿Buscas una culata para tu KIA CARENS 2? Opisto ofrece 5 referencias disponibles, provenientes de la filiera VHU encadrada. Cada anunciante detalla el estado, la procedencia y la cobertura asociada, con una garantía que puede llegar hasta 24 meses según la oferta. La entrega está disponible en España y en Europa para evitar complicaciones logísticas. Elegir piezas de ocasión te permite reducir hasta un 70 % el costo de reemplazo sin sacrificar la calidad o la trazabilidad.

  • 5+ referencias disponibles
  • Precio desde 40,90 €
  • Cobertura hasta 2 años
  • Entrega en 48h-72h
  • Proveniencia VHU certificada
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es la culata para KIA CARENS 2?

La culata es el elemento de la carrocería que cubre el compartimento del motor y protege la parte delantera del vehículo. En el KIA CARENS 2, esta pieza contribuye a la rigidez estructural y a la estética del modelo, además de facilitar el acceso a componentes internos. Según la generación y las variantes del modelo, las referencias OEM pueden variar significativamente, lo que exige una identificación precisa.

La selección de una culata debe considerar el año del vehículo donante, las especificaciones técnicas y el estado de la pieza. En Opisto, las fichas de producto incluyen detalles como la fecha de fabricación, las imágenes detalladas y los códigos de referencia, lo que ayuda a anticipar el montaje y evitar errores de compatibilidad.

Consulta la categoría culata para comparar opciones o filtra directamente en KIA CARENS 2 para ajustar tu elección.

¿Cómo elegir una culata para KIA CARENS 2?

Comienza verificando el año del vehículo, ya que influye en el diseño y los puntos de fijación. A continuación, identifica la versión específica, ya que ciertas evoluciones pueden modificar los ajustes. Finalmente, compara la compatibilidad con las piezas originales para asegurar una integración perfecta.

Criterios de selección:

  • Año del vehículo
  • Versión o generación
  • Equipamientos presentes
  • Estado general

Criterios de calidad:

  • Condiciones de la chapa alineadas con el anuncio
  • Presencia de marcas de desgaste o daños visibles
  • Identificación de referencias constructores y sellos
  • Integridad de los puntos de fijación y trazabilidad del vehículo donante

Garantía: hasta 2 años según la oferta seleccionada.

Precios y entrega

Las culatas para KIA CARENS 2 en Opisto comienzan en 40,90 €. Esta opción de ocasión es una solución fiable para optimizar el presupuesto de reparación. La entrega está disponible en España y en Europa, con gastos de envío desde 0,00 €, aunque algunas ofertas pueden incluir la entrega gratuita. Los envíos suelen realizarse en un plazo de 48h-72h, según el vendedor y el transportista.

¿Por qué comprar en Opisto?

Transparencia

Los vendedores son profesionales de la filiera VHU certificada. Las ofertas incluyen información detallada sobre el estado, la procedencia y la cobertura, lo que facilita una elección precisa para tu KIA CARENS 2.

Economías

Comparar varias ofertas te permite ajustar tu elección según el presupuesto, el plazo y la protección ofrecida. La ocasión sigue siendo un recurso eficaz para reducir los costes sin comprometer la identificación de la pieza.

Experto en modelos

Para el KIA CARENS 2, las especificaciones técnicas (año, referencias, imágenes) son esenciales. Cuando la opción de búsqueda por matrícula está disponible, simplifica el proceso; de lo contrario, la referencia constructora sigue siendo el criterio principal para asegurar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de una culata para KIA CARENS 2?

El precio varía según el año, el estado y los equipos incluidos. Las primeras ofertas comienzan en 40,90 €, pero pueden fluctuar según la rareza y la configuración. Considera los gastos de envío en tu cálculo global. En Opisto, puedes comparar varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a tu presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi KIA CARENS 2?

La forma más segura es cruzar el año, la generación y las referencias visibles en tu pieza original. Si tienes el código constructora, es un repaso clave. Compara también las imágenes y las especificaciones del anuncio con tu pieza actual antes de validar.

¿Cómo asegurar la autenticidad OEM?

Verifica los elementos clave como el estado de la pieza, los códigos de referencia y la trazabilidad del vehículo donante. Un anuncio detallado y un vendedor profesional facilitan este control. Antes de la compra, compara los datos con los de tu pieza original; la trazabilidad VHU y la garantía son también indicadores útiles.

Otras culatas para KIA

Piezas relacionadas para KIA CARENS 2

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier la bomba de vacío para asegurar la correcta funcionalidad del sistema de admisión. El motor debe ser compatible con la culata para evitar problemas de montaje. Además, el turbo y el soporte de motor son componentes clave que requieren atención. No olvides revisar el cárter inferior para garantizar la integridad del sistema de lubricación.

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.