FIAT SCUDO 2

Luna trasera izquierda FIAT SCUDO 2 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Otros modelos FIAT

Luna trasera izquierda FIAT SCUDO 2 d'occasion : fiabilidad y garantía hasta 24 meses

Besoin de una luna trasera izquierda para su FIAT SCUDO 2 ? Opisto dispone de 1 referencia disponible inmediatamente, procedente de la filiera VHU encadrée. Cada anuncio detalla el estado, la provenance y la garantía asociada, con una cobertura que puede llegar hasta 24 meses según la oferta. La entrega es asegurada en España y en Europa para facilitar la reparación de su vehículo. Elegir el usado permite optimizar su presupuesto, con un ahorro que puede alcanzar hasta 70 % frente a una pieza nueva.

  • 1+ referencia disponible
  • Precio desde 109,20 €
  • Cobertura hasta 2 años
  • Entrega en 48h-72h
  • Provenance VHU certificada
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es la luna trasera izquierda para FIAT SCUDO 2 ?

La luna trasera izquierda es un elemento de la carrocería que protege el interior del vehículo y permite la ventilación. En el FIAT SCUDO 2, su función principal es mantener la estabilidad estructural del vehículo y proporcionar una visión clara hacia atrás. Su instalación requiere alineación precisa con los marcos laterales y el techo.

Según el año y la fase de producción, pueden existir varias variantes, especialmente en función de las motorizaciones o equipamientos. La compatibilidad es clave para asegurar una adaptación perfecta a los puntos de fijación de origen y los elementos periféricos.

Las fichas de producto detallan información útil: año del vehículo donante, fotos, estado general y referencias, para anticipar la instalación y evitar errores de intercambiabilidad. Por ejemplo, la luna delantera derecha y la luna delantera izquierda son piezas complementarias que deben ser verificadas conjuntamente.

¿Cómo elegir una luna trasera izquierda para FIAT SCUDO 2 ?

Comience verificando el año del vehículo: condiciona la forma y los puntos de fijación. A continuación, identifique con precisión la versión o fase, ya que ciertas evoluciones pueden modificar los ajustes. También controle la presencia de equipamientos específicos (aislante, bisagras, accesorios), ya que su compatibilidad puede variar según la oferta. Finalmente, examine detalladamente el estado general, que sirve como base fiable para comparar varias anuncios.

Criterios de selección :

  • Año del vehículo
  • Versión o fase
  • Equipamientos presentes : variable según la oferta
  • Estado general

Criterios de calidad :

  • Estado de la lona coherente con el anuncio
  • Absencia de golpes o deformaciones visibles
  • Presencia de referencias del constructor y marcas
  • Integridad de los puntos de fijación y trazabilidad del vehículo donante

Garantía : hasta 2 años según la oferta seleccionada.

Precios y entrega

Las lunas traseras izquierdas para FIAT SCUDO 2 en Opisto comienzan desde 109,20 €. Esta alternativa de ocasión constituye una solución fiable para controlar el costo de reparación.

La entrega es disponible en toda España y en Europa, con gastos desde 39,26 € ; algunas anuncios pueden también incluir la entrega gratuita. Los envíos son generalmente anunciados en 48h-72h, según el vendedor y el transportista seleccionado.

¿Por qué comprar en Opisto ?

Fiabilidad

Los vendedores son profesionales procedentes de centros VHU certificados. Los anuncios detallan el estado, la provenancia y la cobertura asociada para facilitar una selección coherente con su FIAT SCUDO 2.

Ahorro

Comparar varias ofertas permite ajustar su elección según el presupuesto, el plazo y la protección propuesta. La ocasión sigue siendo un palanca eficaz para reducir la factura sin comprometer la identificación de la pieza.

Experto en modelos

Para FIAT SCUDO 2, las informaciones de compatibilidad (año, referencias, fotos) son esenciales. Cuando la opción de matrícula está disponible, simplifica el tri; de lo contrario, la referencia del constructor sigue siendo el repère principal para garantizar la commande.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de una luna trasera izquierda para FIAT SCUDO 2 ?

El costo varía según el año, el estado cosmético y los equipamientos incluidos. Las primeras anuncios comienzan a 109,20 €, luego evolucionan en función de la rareza y la configuración. Pense en integrar los gastos de envío en su cálculo global. En Opisto, puede comparar rápidamente varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a su presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi FIAT SCUDO 2 ?

La metodología más segura consiste en cruzar el año, la fase y las referencias visibles en su pieza de origen. Cuando dispone del número del constructor, constituye un excelente repère. Compare también las fotos y las informaciones de la anuncio con su pieza actual antes de la validación.

¿Las piezas son realmente OEM ?

Las referencias del constructor y las marcas visibles son los mejores indicadores. Una anuncio completa, con fotos netas e información de provenance, facilita la verificación. Antes de la compra, confronte las referencias del constructor con la de su pieza de origen ; la trazabilidad VHU y la garantía reforzan la confianza.

Otras lunas traseras izquierdas para FIAT

FIAT Punto FIAT Panda FIAT Tipo FIAT 500 FIAT 600

Piezas relacionadas para FIAT SCUDO 2

Luna delantera derecha Luna delantera izquierda Luna trasera derecha Ventanilla triangular trasera izquierda Ventanilla triangular trasera derecha

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.