SUBARU FORESTER 2

Sonda lambda SUBARU FORESTER 2 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Foto pieza de coche
46,57 €*
Entregado en 48 h
Entrega
a partir de 12,24 €
46,57 €*
Entregado en 48 h
Entrega
a partir de 12,24 €
Foto pieza de coche
56,74 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
56,74 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
56,74 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
56,74 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €

Top piezas FORESTER 2

Sonda lambda SUBARU FORESTER 2 d'occasion: optimiza tu presupuesto con piezas de calidad

¿Buscas una sonda lambda para tu SUBARU FORESTER 2? Opisto ofrece 4 referencias disponibles en stock, provenientes de la filière VHU certificada. Cada oferta incluye detalles sobre el estado, la procedencia y la protección asociada, con una garantía que puede extenderse hasta 24 meses según la selección. La entrega se asegura en España y en Europa, permitiéndote reducir costos significativamente, con un ahorro que puede alcanzar hasta el 70 % frente a un producto nuevo.

  • 4+ referencias disponibles
  • Precio desde 34,78 €
  • Garantía hasta 2 años
  • Entrega en 48h-72h
  • Proveniente de centros VHU certificados
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es la sonda lambda para SUBARU FORESTER 2?

La sonda lambda es un componente crítico del sistema de gestión del motor, encargado de medir la proporción de aire y combustible en la cámara de combustión. En el SUBARU FORESTER 2, esta pieza contribuye a optimizar el rendimiento del motor y a cumplir con las normas de emisiones. Su funcionamiento está directamente relacionado con la eficiencia del combustible y la durabilidad del vehículo.

Según la generación y las variantes del modelo, las referencias OEM pueden variar notablemente. Por ejemplo, las versiones con motor turbo o con sistemas de inyección directa pueden requerir sensores específicos. La compatibilidad es clave para garantizar una instalación correcta y evitar fallos en el sistema de control. En Opisto, puedes comparar opciones detalladas por año, características técnicas y código de referencia, facilitando la elección adecuada.

Consulta la categoría sonda lambda SUBARU FORESTER 2 para explorar las opciones disponibles o filtra directamente por año y especificaciones.

¿Cómo elegir una sonda lambda para SUBARU FORESTER 2?

Comienza identificando el año del vehículo, ya que esta información determina la forma y los puntos de fijación del sensor. Luego, verifica la versión específica del modelo, ya que ciertas actualizaciones pueden alterar la configuración del sistema. Finalmente, contrasta las especificaciones técnicas con las del vehículo original para asegurar la adecuación.

Criterios de selección:

  • Año del vehículo
  • Versión o generación específica
  • Presencia de elementos complementarios (como el sistema EGR)
  • Estado general del sensor

Criterios de calidad:

  • Presencia de marcas OEM y código de identificación
  • Integridad de los puntos de conexión y soportes
  • Ausencia de daños visibles y coherencia con las imágenes
  • Información detallada del vehículo donante y trazabilidad

Garantía: hasta 2 años según la oferta seleccionada.

Precios y envío

Las sondas lambda SUBARU FORESTER 2 en Opisto parten de 34,78 €, ofreciendo una alternativa eficiente al costo de un producto nuevo. La entrega se realiza en España y en toda Europa, con gastos mínimos desde 7,44 €; algunas ofertas incluyen envío gratuito. Los envíos suelen realizarse en un plazo de 48h a 72h, minimizando la interrupción del uso del vehículo.

¿Por qué comprar en Opisto?

Calidad

Las piezas provienen de centros VHU certificados y están etiquetadas con información de trazabilidad. Cada anuncio detalla el estado y la procedencia, permitiéndote elegir con confianza, con garantía que puede extenderse hasta 24 meses.

Ahorro

Comparar precios, plazos y garantías te ayuda a ajustar tu elección según el presupuesto. La opción de segunda mano es un recurso eficaz para reducir costos sin comprometer la compatibilidad necesaria.

Especialización

Al filtrar por SUBARU FORESTER 2, accedes a una selección organizada por años y características. La opción de búsqueda por matrícula (cuando está disponible) simplifica la elección, especialmente cuando existen variantes cercanas en una misma generación.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una sonda lambda para SUBARU FORESTER 2?

El precio depende del año, el estado y las especificaciones incluidas. Las primeras ofertas comienzan en 34,78 €, pero los precios aumentan según la rareza y la configuración. Considera los gastos de envío en tu cálculo total. En Opisto, puedes comparar varias opciones de profesionales para encontrar la solución más adecuada a tu presupuesto.

¿Cómo asegurar que la sonda lambda es compatible con mi SUBARU FORESTER 2?

La forma más segura es cruzar el año, la generación y las especificaciones visibles en tu pieza original. Cuando dispongas del código OEM, será un repaso clave. Compara también las imágenes y las descripciones de la oferta con tu pieza actual antes de confirmar.

¿Cómo verificar la autenticidad OEM?

La autenticidad se confirma principalmente mediante el código de identificación y los marcas OEM. Una oferta completa, con imágenes claras y datos de trazabilidad (vehículo donante, vendedor profesional), facilita esta verificación. Antes de adquirir, compara el código con el de tu pieza original o consulta las especificaciones del constructor en tus documentos de mantenimiento. La garantía y la procedencia VHU son indicadores confiables.

Otras sondas lambda para SUBARU

Piezas relacionadas para SUBARU FORESTER 2

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.