TOYOTA IQ

Sonda lambda TOYOTA IQ de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Otros modelos TOYOTA

Sonda lambda TOYOTA IQ d'occasion : 7 références fiables avec garantie jusqu'à 24 mois

En quête d'une sonda lambda pour votre TOYOTA IQ ? Opisto propose 7 références disponibles immédiatement, issues de la filière VHU encadrée. Chaque pièce est accompagnée d'une garantie pouvant aller jusqu'à 24 mois selon l'offre, avec une livraison assurée en España et en Europe. Choisir l'occasion permet d'optimiser votre budget, avec un écart pouvant atteindre 70 % par rapport à une pièce neuve.

  • 7+ références disponibles
  • Prix dès 38,00 €
  • Couverture jusqu'à 24 mois
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Filière VHU encadrée
  • Option immatriculation

¿Qué es la sonda lambda para TOYOTA IQ ?

La sonda lambda es un componente clave en el sistema de control de emisiones del motor, responsable de medir la proporción de aire y combustible en la cámara de combustión. En el TOYOTA IQ, esta pieza contribuye a optimizar el rendimiento del motor y reducir las emisiones contaminantes, garantizando un funcionamiento eficiente. Según la generación y las variantes del modelo, las referencias OEM pueden variar significativamente, lo que exige una identificación precisa para asegurar la compatibilidad.

Las fichas técnicas detallan información relevante como el año del vehículo de origen, las características específicas y los códigos de referencia, facilitando la selección adecuada. La búsqueda por matrícula (cuando está disponible) simplifica el proceso, especialmente cuando existen múltiples variantes cercanas en una misma generación. Consulte la categoría sonda lambda para comparar opciones o filtre directamente en TOYOTA IQ.

¿Cómo elegir sonda lambda para TOYOTA IQ ?

Comience por verificar el año del vehículo, ya que condiciona la forma y los puntos de fijación. A continuación, identifique con precisión la versión o la fase del modelo, ya que ciertas evoluciones pueden modificar los ajustes. Finalmente, examine cuidadosamente el estado general, que sirve como base fiable para comparar varias ofertas.

Criterios de selección :

  • Año del vehículo
  • Versión o fase del modelo
  • Presencia de componentes específicos (como el sistema EGR)
  • Estado general de la pieza

Criterios de calidad :

  • Estado de la carcasa coherente con la descripción
  • Absencia de daños visibles o corrosión
  • Presencia de marcas de fábrica y códigos de referencia
  • Integridad de los puntos de fijación y trazabilidad del vehículo donante

Garantía : hasta 24 meses según la oferta seleccionada.

Precios y envío

Las sondas lambda para TOYOTA IQ disponibles en Opisto comienzan desde 38,00 €. Esta alternativa de ocasión permite reducir significativamente el costo de reparación sin comprometer la compatibilidad. La entrega es posible en España y en toda Europa, con gastos de envío a partir de 0,00 € según la oferta, y algunas publicaciones pueden incluir envío gratuito. Los envíos suelen realizarse en un plazo de 48h a 72h, dependiendo del vendedor y del transportista.

¿Por qué comprar en Opisto ?

Fiabilidad

Los vendedores son profesionales de centros VHU certificados. Las publicaciones detallan el estado, la procedencia y la garantía asociada, facilitando una elección precisa para su TOYOTA IQ.

Economías

Comparar varias ofertas permite ajustar su elección según el presupuesto, el plazo y la cobertura ofrecida. La ocasión sigue siendo una herramienta eficaz para reducir los gastos sin comprometer la identificación de la pieza.

Experiencia del modelo

Para TOYOTA IQ, las informaciones de compatibilidad (año, referencias, fotos) son esenciales. Cuando la opción de matrícula está disponible, simplifica el proceso; de lo contrario, la referencia del constructor sigue siendo el punto de referencia principal para asegurar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de una sonda lambda para TOYOTA IQ ?

El precio varía según el año, el estado estético y los componentes incluidos. Las primeras publicaciones comienzan desde 38,00 €, pero pueden variar según la rareza y la configuración. Tenga en cuenta los gastos de envío en su cálculo global. En Opisto, puede comparar rápidamente varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a su presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi TOYOTA IQ ?

El método más seguro consiste en cruzar el año, la fase y las referencias visibles en su pieza original. Cuando disponga del código del constructor, será un excelente punto de referencia. Compare también las fotos y las informaciones de la publicación con su pieza actual antes de validar.

¿Las piezas son auténticas (OEM) ?

Las publicaciones suelen indicar información de identificación como los códigos de referencia y los números de serie. Estos elementos sirven para confirmar que la pieza corresponde exactamente al equipamiento montado de fábrica. Para asegurar la compra, priorice las publicaciones detalladas, verifique la coincidencia de las referencias y consulte la garantía asociada. La trazabilidad VHU y la presencia de un vendedor profesional fortalecen la confiabilidad de la selección.

Otras sondas lambda para TOYOTA

TOYOTA Corolla, TOYOTA Yaris, TOYOTA Prius, TOYOTA Land Cruiser, TOYOTA Fortuner.

Piezas relacionadas para TOYOTA IQ

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier la válvula EGR pour assurer un fonctionnement optimal du système de gestion des émissions. Une catalizador (escape) en bon état est également essentielle pour réduire les polluants. N'oubliez pas de contrôler le radiador de la EGR afin d'éviter tout problème de surchauffe. Enfin, un colector de escape adapté garantit une performance moteur optimale, tandis qu'un filtre de partículas (escape)

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.