FIAT FIORINO 3

Sonda lambda FIAT FIORINO 3 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Foto pieza de coche
27,18 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
27,18 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
Foto pieza de coche
36,58 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 120,99 €
/ R NISSAN NP300 PICK-UP (D23) 2.3 dCi Diesel CAT
Cantidad del lote : 1
Garantía : 12 meses
Vendido por : MOTOCOCHE SL - ESPAÑA
36,58 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 120,99 €
Foto pieza de coche
291,40 €*
Entrega
a partir de 143,74 €
291,40 €*
Entrega
a partir de 143,74 €
Foto pieza de coche
44,37 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
44,37 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
Foto pieza de coche
44,37 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
44,37 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
Foto pieza de coche
180,39 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
180,39 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
Foto pieza de coche
180,39 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
180,39 €*
Entrega
a partir de 30,65 €
Foto pieza de coche
127,10 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 24,38 €
127,10 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 24,38 €
Foto pieza de coche
121,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 39,09 €
/ R RENAULT RAFALE *
Cantidad del lote : 1
Garantía : 12 meses
121,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 39,09 €
Foto pieza de coche
97,64 €*
Entrega
a partir de 31,71 €
97,64 €*
Entrega
a partir de 31,71 €
Foto pieza de coche
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
Foto pieza de coche
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
Foto pieza de coche
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
182,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
Foto pieza de coche
243,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €
243,00 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 40,33 €

Otros modelos FIAT

Sonda lambda FIAT FIORINO 3 d'occasion : optimiza tu presupuesto con piezas de calidad

¿Necesitas una sonda lambda para tu FIAT FIORINO 3? Opisto ofrece 35 referencias disponibles en stock, seleccionadas por profesionales de la filière VHU encadrée. Cada oferta incluye datos sobre el estado, la procedencia y la cobertura asociada, con una garantía que puede extenderse hasta 24 meses. La entrega se realiza en España y en toda Europa, permitiéndote ahorrar hasta un 70 % en comparación con una pieza nueva.

  • 35+ referencias disponibles
  • Precio desde 19,10 €
  • Cobertura hasta 24 meses
  • Entrega en 48h-72h
  • Vendedores certificados
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es la sonda lambda para FIAT FIORINO 3?

La sonda lambda es un componente crítico del sistema de gestión del motor, encargado de medir la proporción aire-combustible en la cámara de combustión. En el FIAT FIORINO 3, su función es fundamental para optimizar el rendimiento del motor y reducir las emisiones contaminantes. La compatibilidad es clave, ya que su diseño varía según la versión del vehículo y la configuración del motor.

Según el año de fabricación y la evolución de la carrocería, existen variantes específicas que deben ser verificadas antes de la compra. Las descripciones detalladas de cada oferta incluyen información sobre la procedencia, las fotos y los datos técnicos, facilitando la comparación entre opciones y la preparación del montaje.

La compatibilidad con tu FIAT FIORINO 3 se asegura mediante la verificación de la referencia OEM, la fecha de fabricación y la correspondencia con los puntos de fijación originales. Estos elementos son esenciales para garantizar una instalación correcta y evitar fallos en el sistema de inyección.

¿Cómo elegir la sonda lambda para FIAT FIORINO 3?

Comienza por verificar el año del vehículo, ya que influye directamente en el diseño y las especificaciones técnicas. Luego, identifica con precisión la versión o la fase de producción, ya que ciertas actualizaciones pueden afectar la compatibilidad con los puntos de fijación.

Verifica también la presencia de elementos específicos como el filtro de partículas o los componentes del sistema EGR, ya que su integración puede variar según la configuración del motor. Finalmente, evalúa el estado general de la pieza, que es el criterio más fiable para comparar varias ofertas.

Criterios de selección:

  • Año del vehículo
  • Versión o fase de producción
  • Presencia de elementos específicos (filtro de partículas, sistema EGR)
  • Estado general de la pieza

Criterios de calidad:

  • Estado de la sonda coherente con la descripción
  • Absencia de daños visibles o corrosión
  • Presencia de la referencia OEM y marcas de fábrica
  • Integridad de los puntos de fijación y trazabilidad del vehículo de origen

Garantía: hasta 24 meses según la oferta seleccionada.

Precios y envío

Las sondas lambda FIAT FIORINO 3 en Opisto parten desde 19,10 €, ofreciendo una solución económica para la reparación del motor. La entrega está disponible en España y en toda Europa, con envíos gratuitos según la oferta. Los plazos de envío suelen oscilar entre 48 y 72 horas, permitiendo minimizar la paralización del vehículo.

El ahorro en comparación con una pieza nueva puede alcanzar hasta el 70 %, lo que convierte a Opisto en una opción ideal para optimizar el presupuesto sin comprometer la calidad.

¿Por qué comprar en Opisto?

Profesionalismo

Los vendedores son profesionales de la filière VHU encadrée, lo que garantiza una selección rigurosa de piezas. Cada oferta incluye datos detallados sobre el estado, la procedencia y la cobertura asociada, facilitando una elección precisa para tu FIAT FIORINO 3.

Ahorro económico

Comparar varias ofertas permite ajustar tu elección según el presupuesto, el plazo de entrega y la cobertura ofrecida. La opción de ocasión es un recurso efectivo para reducir el costo de la reparación sin renunciar a una pieza identificada.

Experta en modelos

Para el FIAT FIORINO 3, la compatibilidad se asegura mediante la verificación de la referencia OEM y el año del vehículo. Cuando la opción de búsqueda por matrícula está disponible, simplifica el proceso de selección; de lo contrario, la referencia constructora sigue siendo el criterio principal para garantizar una instalación correcta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de una sonda lambda para FIAT FIORINO 3?

El costo varía según el año del vehículo, el estado y los componentes incluidos. Las primeras ofertas comienzan desde 19,10 €, pero los precios pueden fluctuar según la rareza y la configuración. Considera también los gastos de envío, que pueden ser gratuitos en algunas ofertas. En Opisto, puedes comparar varias opciones de profesionales para encontrar la solución más adecuada a tu presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi FIAT FIORINO 3?

La forma más segura es cruzar el año del vehículo, la versión y las referencias visibles en tu pieza original. Cuando dispongas del número de serie, será un repertorio clave. Compara las fotos y las descripciones de la oferta con tu pieza actual antes de validar la compra.

¿Las piezas son auténticas (OEM)?

Las ofertas suelen incluir datos de identificación como la referencia OEM y los marcas de fábrica. Estos elementos permiten confirmar que la pieza corresponde al equipamiento montado originalmente. Para asegurar la compra, prioriza las ofertas detalladas, verifica la coincidencia de las referencias y consulta la cobertura asociada. La trazabilidad del vehículo de origen y la procedencia de un vendedor profesional refuerzan la fiabilidad de la selección.

Otras sondas lambda para FIAT

Piezas relacionadas para FIAT FIORINO 3

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.