RENAULT KOLEOS 1

Luce stop centrale RENAULT KOLEOS 1 - usato

Tipo di ricambio

Marca

Tipo di annuncio

Spedizione

Prezzo

Condizioni dell'articolo

Garanzia

Valutazione del venditore

Venditore

Altri modelli RENAULT

Luce stop centrale RENAULT KOLEOS 1 d'occasion : qualità e risparmio garantiti

Besoin di una luce stop centrale per il tuo RENAULT KOLEOS 1 ? Opisto ti offre 1 riferimento disponibile immediatamente, proveniente da una filiera VHU certificata. Ogni annuncio dettaglia lo stato, la provenienza e la garanzia associata, con una protezione che può arrivare fino a 24 mesi in base all'offerta. La consegna è assicurata in Italia e in Europa per semplificare la riparazione del tuo veicolo. Scegliere l'usato permette di ridurre il budget, con un risparmio che può raggiungere il 70 % rispetto a una pezzo nuova.

  • 1+ riferimenti disponibili
  • Prezzo a partire da 83,30 €
  • Protezione fino a 2 anni
  • Consegna in 48h-72h
  • Provenienza da centri VHU certificati
  • Opzione ricerca per immatricolazione

Qu'est-ce que la luce stop centrale per RENAULT KOLEOS 1 ?

La luce stop centrale è un componente elettrico che fornisce segnali di arresto e illuminazione di emergenza. Sul RENAULT KOLEOS 1, essa integra le funzioni di segnalazione di frenata e di illuminazione del veicolo in caso di emergenza. Questa pezzo interagisce con il sistema elettrico, i sensori di parcheggio e le luci di marcia per garantire una corretta funzionalità.

La versione del modello e le modifiche successive possono influenzare le caratteristiche tecniche, come la potenza luminosa o la compatibilità con i sistemi di assistenza al parcheggio. Le descrizioni dettagliate delle annuncio permettono di confrontare le varianti disponibili e di evitare errori di montaggio.

Per un'installazione senza problemi, è fondamentale verificare l'identificazione del veicolo e i dati tecnici del pezzo d'origine. Le informazioni sulle immatricolazioni e le foto dettagliate aiutano a garantire un'adeguata corrispondenza.

Come scegliere la luce stop centrale per RENAULT KOLEOS 1 ?

Comincia verificando l'anno del veicolo: influisce sulla forma e sulle specifiche tecniche. Successivamente, identifica con precisione la versione o il modello, poiché alcune modifiche possono alterare le caratteristiche di funzionamento.

Controlla anche la presenza di accessori specifici, come sensori o elementi di fissaggio, poiché la compatibilità può variare in base all'offerta. Infine, esamina attentamente lo stato generale, che serve come base per confrontare diverse offerte.

Criteri di selezione :

  • Anno del veicolo
  • Versione o modello
  • Presenza di accessori specifici: varia in base all'offerta
  • Stato generale

Criteri di qualità :

  • Stato della luce coerente con l'annuncio
  • Absenza di danni visibili
  • Presenza dei riferimenti OEM e marcature
  • Integrità dei componenti e tracciabilità del veicolo d'origine

Garanzia : fino a 2 anni in base all'annuncio selezionato.

Prezzi e consegna

Le luci stop centrali RENAULT KOLEOS 1 proposte su Opisto partono da 83,30 €. Questa opzione d'usato rappresenta una soluzione affidabile per controllare i costi di riparazione.

La consegna è disponibile in tutta l'Italia e in Europa, con spese a partire da 0,00 €; alcune offerte possono includere la consegna gratuita. I trasporti sono generalmente annunciati entro 48h-72h, in base al venditore e al trasportatore selezionato.

Perché acquistare su Opisto ?

Reliabilità

I venditori sono professionisti provenienti da centri VHU certificati. Le annuncio dettagliano lo stato, la provenienza e la protezione associata per facilitare una selezione coerente con il tuo RENAULT KOLEOS 1.

Contenuti

Confrontare diverse offerte permette di adattare il tuo scelta in base al budget, al tempo e alla protezione proposta. L'usato rimane un elemento efficace per ridurre la spesa senza compromettere l'identificazione della pezzo.

Specializzazione modello

Per RENAULT KOLEOS 1, le informazioni di compatibilità (anno, riferimenti, foto) sono essenziali. Quando l'opzione immatricolazione è disponibile, semplifica il processo; altrimenti, il riferimento OEM rimane il principale indicatore per garantire l'acquisto.

Domande frequenti

Quale prezzo si può prevedere per una luce stop centrale per RENAULT KOLEOS 1 ?

Il prezzo varia in base all'anno, allo stato estetico e agli accessori inclusi. Le prime offerte iniziano da 83,30 €, poi si evolvono in base alla rarità e alla configurazione. Considera i costi di consegna nel calcolo globale. Su Opisto, puoi confrontare rapidamente diverse offerte da professionisti per identificare la soluzione più adatta al tuo budget.

Come verificare la compatibilità con il mio RENAULT KOLEOS 1 ?

La metodologia più sicura consiste nel confrontare l'anno, la versione e i riferimenti visibili sulla tua pezzo originale. Quando disponi del numero costruttore, esso rappresenta un ottimo riferimento. Confronta anche le foto e le informazioni dell'annuncio con la tua pezzo attuale prima della validazione.

Come verificare l'autenticità OEM ?

L'autenticità si conferma in primo luogo attraverso i riferimenti specifici. Un annuncio completo, con foto chiare e informazioni di tracciabilità (veicolo d'origine, venditore professionista), facilita questa verifica. Prima dell'acquisto, confronta i riferimenti con quelli della tua pezzo originale o con le informazioni costruttore disponibili nei documenti di manutenzione. La garanzia e la provenienza VHU costituiscono anche dei punti di riferimento rassicuranti.

Altre luci stop centrale per RENAULT

luce stop centrale RENAULT KOLEOS 2
luce stop centrale RENAULT CAPTUR
luce stop centrale RENAULT CLIO
luce stop centrale RENAULT MEGANE
luce stop centrale RENAULT SCENIC

Pezzi connessi per RENAULT KOLEOS 1

Gruppo ottico anteriore principale sinistro (luci)(faro)
Gruppo ottico anteriore principale destro (luci)(faro)
Fanale posteriore principale destro (luci)
Fanale posteriore principale sinistro (luci)
Luce di cortesia

* Prezzo IVA incl., costi di servizio inclusi.
** Prezzo costruttore indicativo.
I prezzi indicati sono IVA inclusa e dipendono da 1- il luogo di consumo e 2- la scelta del rivenditore in merito all’applicazione dell’IVA. In caso di applicazione dell’IVA del margine da parte del Rivenditore, l’importo dell’IVA non compare in fattura, poiché non recuperabile.
(*) Filtri non contrattuali, basati sulle caratteristiche degli articoli associati ai prodotti. In caso di dubbi su un ricambio, ti invitiamo a contattare il venditore.