CITROEN C3 2

Trasmettitore CITROEN C3 2 - usato

Tipo di ricambio

Marca

Tipo di annuncio

Spedizione

Prezzo

Condizioni dell'articolo

Garanzia

Valutazione del venditore

Venditore

Altri modelli CITROEN

Trasmettitore CITROEN C3 2 d'occasion : Garanzia fino a 24 mesi

Besoin di un trasmettitore per la tua CITROEN C3 2 ? Opisto mette a disposizione 2 referenze disponibili immediatamente, provenienti da professionisti certificati. Ogni annuncio precisa l'origine, lo stato e la garanzia associata, con un'assicurazione che può arrivare fino a 24 mesi. La consegna è garantita in Italia e in Europa per semplificare la riparazione. Scegliere l'usato permette di ridurre il budget, con un risparmio che può raggiungere il 70 % rispetto a un pezzo nuovo.

  • 2+ referenze disponibili
  • Prezzo a partire da 71,80 €
  • Garanzia fino a 2 anni
  • Consegna in 48h-72h
  • Provenienza da professionisti certificati
  • Cerca per numero di telaio

Qu'est-ce que il trasmettitore per CITROEN C3 2 ?

Il trasmettitore è il componente che trasmette la potenza motrice dal motore alle ruote, garantendo un'efficace trasmissione del movimento. Sul CITROEN C3 2, esso gioca un ruolo cruciale nella gestione della trazione e nella stabilità del veicolo. Secondo la generazione e le varianti del modello, i codici OEM possono variare significativamente, rendendo indispensabile un'identificazione precisa.

Le informazioni disponibili sulle schede prodotto, come l'anno del veicolo d'origine, le foto e le specifiche tecniche, permettono di anticipare l'installazione e evitare errori di compatibilità. L'uso del numero di telaio, quando disponibile, semplifica ulteriormente la selezione della giusta referenza.

Supporto scatola e pompa carburante sono altri elementi da verificare durante la sostituzione, per garantire un'installazione completa.

Come scegliere il trasmettitore per CITROEN C3 2 ?

Comincia verificando l'anno del veicolo, poiché influisce sulla forma e sui punti di fissaggio. Successivamente, identifica la versione o la fase produttiva, poiché alcune evoluzioni possono modificare gli adattamenti. Controlla poi la presenza di accessori specifici, come l'isolante o le charniere, che possono variare in base all'offerta. Infine, esamina attentamente lo stato generale, che serve come base affidabile per confrontare diverse offerte.

Criteri di selezione :

  • Anno del veicolo
  • Versione o fase produttiva
  • Presenza di accessori specifici
  • Stato generale

Criteri di qualità :

  • Stato della carcassa coerente con l'annuncio
  • Absenza di danni visibili
  • Presenza dei codici OEM e dei marchi
  • Integrità dei punti di fissaggio e tracciabilità del veicolo d'origine

Garanzia : fino a 2 anni in base all'annuncio selezionato.

Prezzi e consegna

Il trasmettitore CITROEN C3 2 proposto su Opisto parte da 71,80 €. Questa opzione di usato rappresenta una soluzione affidabile per controllare i costi di riparazione.

La consegna è disponibile in tutta l'Italia e in Europa, con spese a partire da 0,00 €; alcune offerte possono includere la consegna gratuita. I trasporti sono generalmente annunciati entro 48h-72h, in base al venditore e al corriere selezionato.

Perché acquistare su Opisto ?

Professionalità

I venditori sono professionisti certificati da centri VHU. Le informazioni dettagliate, come l'origine e la garanzia, facilitano una scelta coerente con la tua CITROEN C3 2.

Costi

Confrontare diverse offerte permette di adattare il tuo scelta in base al budget, al tempo e alla protezione proposta. L'usato rimane un valido strumento per ridurre i costi senza compromettere l'identificazione della pezzo.

Expertise del modello

Per CITROEN C3 2, le informazioni di compatibilità (anno, codici, foto) sono essenziali. Quando l'opzione del numero di telaio è disponibile, semplifica il processo di selezione; altrimenti, il codice OEM rimane il punto di riferimento principale per garantire l'acquisto sicuro.

Faq

Qual è il prezzo di un trasmettitore per CITROEN C3 2 ?

Il prezzo varia in base all'anno, allo stato estetico e agli accessori inclusi. Le prime offerte iniziano da 71,80 €, poi cambiano in base alla rarità e alla configurazione. Pensa a integrare i costi di consegna nel tuo calcolo globale. Su Opisto, puoi confrontare rapidamente diverse offerte da professionisti per identificare la soluzione più adatta al tuo budget.

Come verificare la compatibilità con la mia CITROEN C3 2 ?

La metodologia più sicura consiste nel confrontare l'anno, la versione e i codici visibili sulla tua pezzo originale. Quando disponi del numero OEM, esso rappresenta un ottimo riferimento. Confronta anche le foto e le informazioni dell'annuncio con la tua pezzo attuale prima della validazione.

Come verificare l'autenticità OEM ?

Verifica i dettagli forniti, come le foto, il numero di telaio e la provenienza. Un annuncio dettagliato e un venditore professionale facilitano questo controllo. Prima dell'acquisto, confronta i dettagli principali con quelli della tua pezzo originale; la tracciabilità VHU e la garanzia sono anche indicatori utili.

Altri trasmettitore per CITROEN

Pezzi connessi per CITROEN C3 2

* Prezzo IVA incl., costi di servizio inclusi.
** Prezzo costruttore indicativo.
I prezzi indicati sono IVA inclusa e dipendono da 1- il luogo di consumo e 2- la scelta del rivenditore in merito all’applicazione dell’IVA. In caso di applicazione dell’IVA del margine da parte del Rivenditore, l’importo dell’IVA non compare in fattura, poiché non recuperabile.
(*) Filtri non contrattuali, basati sulle caratteristiche degli articoli associati ai prodotti. In caso di dubbi su un ricambio, ti invitiamo a contattare il venditore.