FORD KA+

Alternatore FORD KA+ - usato

Tipo di ricambio

Marca

Tipo di annuncio

Spedizione

Prezzo

Condizioni dell'articolo

Garanzia

Valutazione del venditore

Venditore

Altri modelli FORD

Alternatore FORD KA+ d'occasion: soluzione economica e affidabile

Besoin di un alternatore per il tuo FORD KA+ ? Opisto propone 1 riferimento disponibile immediatamente, proveniente da un centro VHU certificato. Ogni annuncio dettaglia lo stato, la provenienza e la garanzia, con una copertura che può arrivare a 24 mesi in base all'offerta. La consegna è garantita in Italia e in Europa per facilitare la riparazione del tuo veicolo. Scegliere l'usato permette anche di ridurre il budget, con un risparmio che può raggiungere il 70% rispetto a una pezzo nuova.

  • 1+ riferimenti disponibili
  • Prezzo a partire da 91,53 €
  • Copertura fino a 2 anni
  • Consegna in 48h-72h
  • Provenienza da centri VHU certificati
  • Opzione ricerca per immatricolazione

Qu'est-ce que l'alternatore per FORD KA+ ?

L'alternatore è un componente essenziale che genera energia elettrica per alimentare il sistema elettrico del veicolo e ricaricare la batteria. Per il FORD KA+, esso funziona in sinergia con diversi elementi come il motorino avviamento e il supporto alternatore. La sua integrazione con le versioni del modello può influenzare l'efficienza e la compatibilità con le altre parti.

Secondo l'anno e la fase di produzione, esistono varianti che possono modificare le specifiche tecniche. La correttezza dell'installazione dipende quindi da una precisa identificazione delle caratteristiche. Le descrizioni dei prodotti forniscono informazioni dettagliate: anno del veicolo donatore, foto, stato generale e riferimenti, per anticipare il montaggio e evitare errori di corrispondenza.

Commento scegliere l'alternatore per FORD KA+ ?

Comincia verificando l'anno del veicolo: condiziona la forma e i punti di fissaggio. Poi identifica precisamente la versione o la fase, poiché alcune evoluzioni possono modificare gli adattamenti. Controlla inoltre la presenza di equipaggiamenti specifici (isolante, cerniere, accessori), poiché la loro compatibilità può variare in base all'offerta. Infine, esamina attentamente lo stato generale, che serve come base affidabile per confrontare diverse offerte.

Criteri di selezione :

  • Anno del veicolo
  • Versione o fase
  • Equipaggiamenti presenti: variabile in base all'offerta
  • Stato generale

Criteri di qualità :

  • Stato della carcassa coerente con l'annuncio
  • Absenza di urti o deformazioni visibili
  • Presenza dei riferimenti costruttore e marcature
  • Integrità dei punti di fissaggio e tracciabilità del veicolo donatore

Garanzia: fino a 2 anni in base all'annuncio selezionato.

Prezzi e consegna

Gli alternatori FORD KA+ proposti su Opisto partono da 91,53 €. Questa alternativa d'usato rappresenta una soluzione affidabile per controllare i costi di riparazione.

La consegna è disponibile in tutta l'Italia e in Europa, con costi a partire da 10,00 €; alcune offerte possono includere la consegna gratuita. I tempi di spedizione sono generalmente indicati tra 48h e 72h, in base al venditore e al trasportatore selezionato.

Perché acquistare su Opisto ?

Reliabilità

I venditori sono professionisti provenienti da centri VHU certificati. Le offerte dettagliano lo stato, la provenienza e la copertura associata per facilitare una scelta coerente con il tuo FORD KA+.

Economie

Confrontare diverse offerte permette di adattare il tuo scelta in base al budget, al tempo e alla protezione proposta. L'usato rimane un lever efficace per ridurre la fattura senza compromettere l'identificazione della pezzo.

Specializzazione del modello

Per il FORD KA+, le informazioni di compatibilità (anno, riferimenti, foto) sono essenziali. Quando l'opzione immatricolazione è disponibile, semplifica il tri; altrimenti, il riferimento costruttore rimane il reperto principale per garantire l'ordine.

Domande frequenti

Qual è il prezzo di un alternatore per FORD KA+ ?

Il prezzo varia in base all'anno, allo stato estetico e agli accessori inclusi. Le prime offerte iniziano da 91,53 €, poi evolvono in base alla rarità e alla configurazione. Pensa a integrare i costi di consegna nel tuo calcolo globale. Su Opisto, puoi confrontare rapidamente diverse offerte provenienti da professionisti per identificare la soluzione più adatta al tuo budget.

Come verificare la compatibilità con il mio FORD KA+ ?

La metodologia più sicura consiste nel crociare l'anno, la fase e i riferimenti visibili sulla tua pezzo originale. Quando disponi del numero costruttore, esso costituisce un ottimo reperto. Confronta anche le foto e le informazioni dell'annuncio con la tua pezzo attuale prima della validazione.

Come verificare l'autenticità OEM ?

Verifica la coerenza tra le foto e la descrizione. Una offerta dettagliata e un venditore professionale facilitano questo controllo. Prima dell'ordine, confronta il riferimento chiave con quello della tua pezzo originale; la tracciabilità VHU e la garanzia sono anche reperti utili.

Altri alternatori per FORD

Pezzi connessi per FORD KA+

* Prezzo IVA incl., costi di servizio inclusi.
** Prezzo costruttore indicativo.
I prezzi indicati sono IVA inclusa e dipendono da 1- il luogo di consumo e 2- la scelta del rivenditore in merito all’applicazione dell’IVA. In caso di applicazione dell’IVA del margine da parte del Rivenditore, l’importo dell’IVA non compare in fattura, poiché non recuperabile.
(*) Filtri non contrattuali, basati sulle caratteristiche degli articoli associati ai prodotti. In caso di dubbi su un ricambio, ti invitiamo a contattare il venditore.