FORD EXPLORER 1

Llanta FORD EXPLORER 1 de segunda mano

Tipo de pieza

Marca

Tipo de anuncio

Entrega

Precio

Estado del artículo

Garantía

Valoración del vendedor

Vendedor

Foto pieza de coche
83,90 €*
Entrega
a partir de 29,80 €
83,90 €*
Entrega
a partir de 29,80 €
Foto pieza de coche
83,90 €*
Entrega
a partir de 29,80 €
83,90 €*
Entrega
a partir de 29,80 €
Foto pieza de coche
35,76 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
35,76 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
Foto pieza de coche
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €
67,25 €*
Entregado en 72 h
Entrega
a partir de 9,00 €

Otros modelos FORD

Llanta FORD EXPLORER 1 d'occasion : 70% de réduction garantie

En quête d'une llanta pour votre FORD EXPLORER 1 ? Opisto propose 7 références disponibles immédiatement, issues de la filière VHU encadrée. Chaque annonce précise l'état, la provenance et la protection associée, avec une garantie pouvant aller jusqu'à 24 mois selon l'offre. La livraison est assurée en Espagne comme en Europe afin de faciliter la remise en état de votre véhicule. Choisir l'occasion permet également d'optimiser votre budget, avec un écart pouvant atteindre 70 % par rapport à une pièce neuve.

  • 7+ références disponibles
  • Prix dès 30,38 €
  • Garantie jusqu'à 24 mois
  • Livraison sous 48h à 72h
  • Provenance VHU agréée
  • Opción de búsqueda por matrícula

¿Qué es la llanta para FORD EXPLORER 1 ?

La llanta es el componente esencial que soporta el peso del vehículo y garantiza adherencia en la carretera. En el FORD EXPLORER 1, cumple un papel crucial al permitir la transmisión eficiente de la fuerza del motor al suelo. Su diseño y materialización varían según la generación y las variantes del modelo, lo que exige una selección precisa para garantizar compatibilidad.

Según el año de fabricación y la configuración del vehículo, existen múltiples referencias OEM que pueden diferir significativamente. En Opisto, accede a una selección estructurada por fechas y características, con información detallada (año, índice de carga, velocidad, código de referencia si disponible). La búsqueda por matrícula (cuando está disponible) simplifica la elección, especialmente en caso de variantes cercanas en una misma generación. Consulta la categoría llanta para comparar, o filtra directamente en FORD EXPLORER 1 para afinar tu elección.

¿Cómo elegir una llanta para FORD EXPLORER 1 ?

Identifica primero el tamaño y el índice de carga, ya que estos parámetros definen la capacidad de carga y la seguridad. Luego, verifica el tipo de neumático (ej. all-terrain, winter, etc.), ya que su compatibilidad con el uso del vehículo puede variar. En segundo lugar, compara el estado general y la durabilidad, asegurándote de que la pieza esté en condiciones óptimas. Finalmente, revisa la garantía y la trazabilidad del vehículo donante para validar la autenticidad.

Criterios de selección :

  • Tamaño y índice de carga
  • Estado general y durabilidad
  • Tipología de neumático (ej. all-terrain, winter, etc.)
  • Garantía y trazabilidad del vehículo donante

Criterios de calidad :

  • Profundidad de surco coherente con la descripción
  • Presencia de marcas de fábrica y código OEM
  • Integridad de los elementos visibles y ausencia de daños
  • Información detallada del vehículo donante y condiciones de almacenamiento

Garantía : hasta 24 meses según la oferta seleccionada.

Precios y envío

Las llantas para FORD EXPLORER 1 en Opisto parten desde 30,38 €. Esta opción de ocasión constituye una solución confiable para controlar el costo de reparación. La entrega es disponible en toda España y en Europa, con gastos mínimos desde 7,44 € ; algunas ofertas pueden incluir envío gratuito. Los envíos suelen anunciarse entre 48h y 72h, dependiendo del vendedor y el transportista elegido.

¿Por qué comprar en Opisto ?

Fiabilidad

Los vendedores son profesionales pertenecientes a centros VHU certificados. Las ofertas detallan el estado, la procedencia y la cobertura asociada para facilitar una selección coherente con tu FORD EXPLORER 1.

Ahorro

Comparar varias ofertas permite ajustar tu elección según el presupuesto, el plazo y la protección ofrecida. La ocasión sigue siendo un factor clave para reducir el gasto sin comprometer la identificación de la pieza.

Experto en modelos

Para FORD EXPLORER 1, las informaciones de compatibilidad (año, referencias, fotos) son esenciales. Cuando la opción de matrícula está disponible, simplifica el proceso ; de lo contrario, el código OEM permanece como referencia principal para asegurar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de una llanta para FORD EXPLORER 1 ?

El precio varía según el año, el estado cosmético y los accesorios incluidos. Las primeras ofertas comienzan a 30,38 €, luego evolucionan según la rareza y la configuración. Considera los gastos de envío en tu cálculo global. En Opisto, puedes comparar rápidamente varias ofertas de profesionales para identificar la solución más adecuada a tu presupuesto.

¿Cómo verificar la compatibilidad con mi FORD EXPLORER 1 ?

El método más seguro consiste en cruzar el año, la generación y las referencias visibles en tu pieza original. Cuando dispones del número constructor, constituye un excelente referencia. Compara también las fotos y las informaciones de la oferta con tu pieza actual antes de validar.

¿Cómo verificar la autenticidad OEM ?

La autenticidad se confirma en primer lugar por el código OEM y las marcas de fábrica. Una oferta completa, con imágenes claras y datos de trazabilidad (vehículo donante, vendedor profesional), facilita esta verificación. Antes de comprar, compara el código OEM con el de tu pieza original o con las informaciones del constructor disponibles en tus documentos de mantenimiento. La garantía y la procedencia VHU son también indicadores tranquilizadores.

Otras llantas para FORD

Piezas relacionadas para FORD EXPLORER 1

Lors du remplacement, pensez aussi à vérifier los neumáticos para asegurar una buena adherencia. Además, considera el juego de 4 llantas si necesitas una solución completa. No olvides también la rueda y la rueda de repuesto, así como el soporte para rueda de repuesto para garantizar la seguridad y la funcionalidad de su vehículo.

* Precio IVA incluido, gastos de servicio incluidos.
** Precio indicativo del fabricante.
El precio indicado de las piezas incluye los impuestos y depende de 1) el lugar de consumo y 2) la elección contable del Vendedor para la aplicación del IVA. Si el Vendedor ha elegido aplicar el IVA sobre el margen, entonces el importe del IVA no aparecerá en la factura ya que el IVA sobre el margen no se puede compensar.
(*) Filtros no contractuales, basados en las características de las referencias asociadas a los productos. En caso de dudas sobre la identificación de una pieza, le invitamos a consultar a su vendedor.